Главная страница
russian   english
16+
<< назад

Название статьи

МЕТОД ПРЕДСКАЗАНИЯ ПОМЕХОУСТОЙЧИВОСТИ СИСТЕМ С ОРТОГОНАЛЬНЫМИ ПОДНЕСУЩИМИ В ЧАСТОТНО-СЕЛЕКТИВНЫХ КАНАЛАХ И ШУМОМ ИНТЕРФЕРЕНЦИИ


Номер журнала
4
Дата выпуска
2007

Тип статьи
научная статья
Коды УДК
621.391
Страницы
58-61
Ключевые слова
 

Авторы
Давыдов A.В.
Мальцев А.A.

Место работы
Давыдов A.В.
ЗАО «Интел А/О», г. Нижний Новгород

Мальцев А.A.
Нижегородский госуниверситет им. Н.И. Лобачевского


Аннотация
Предложен метод предсказания вероятности ошибки декодирования принятого сигнала в системах с ортогональными поднесущими, функционирующих при наличии частотно-селективного канала и шума интерференции. Процедура позволяет получать оценку помехоустойчивости физического уровня для заданных мгновенных реализаций собственного канала и мощности шума интерференции без прямого моделирования передачи и демодуляции принятого сигнала. Предложенный метод может использоваться для упрощения моделирования сетевого уровня системы для различных сценариев развертывания сети, а также в качестве алгоритма оптимального выбора комбинаций модуляции и кодирования в адаптивных системах связи. Рассмотрены системы с одноэлементными и многоэлементными антеннами, использующие процедуры пространственного и помехоустойчивого кодирования. При этом предполагается, что приемник не использует знания параметров интерференции для демодуляции и декодирования принятого сигнала.

Загрузить статью

Библиографический список
1 . Brueninghaus K. // PIMRC. - 2005. - Vol. 4. - P. 2306-2311.
2 . FITNESS, D3.3.1-MTMR Baseband Transceivers Needs for Intra-system and Inter-system (UMTS/WLAN) Reconfigurability. November 2003. http://www.ist-fitness.org/.
3 . Прокис Дж. Цифровая связь. - М.: Радио и связь, 2000.
4 . Давыдов A., Мальцев А. // Изв. вузов. Радиофизика. - 2007. - Т. 50, ? 6. - С. 533-543.
5 . Alamouti S. // IEEE J. Selected Areas Communications. October 1998. - P. 1451-1458.
6 . Recommendation ITU-R M.1225, 2000
7 . IEEE Std. 802.16e-2005. USA, 2005