Главная страница
russian   english
16+
<< назад

Название статьи

ФЕНОМЕН ГРАНИЦЫ


Номер журнала
6
Дата выпуска
2010

Раздел
СОЦИОЛОГИЯ. ПСИХОЛОГИЯ. ФИЛОСОФИЯ

Тип статьи
научная статья
Коды УДК
111.1
Страницы
381-387
Ключевые слова
граница, феномен, онтологически значимые пограничные ситуации, смысл бытия, событие мысли

Авторы
Куликова Тамара Валентиновна

Место работы
Куликова Тамара Валентиновна
Нижегородский государственный педагогический университет


Аннотация
Исследуется философский смысл границы. Проблема границы состоит не в том, что есть такая граница, которая устанавливает предел возможностям человека, а в наличии онтологически значимых пограничных состояний, благодаря которым становится возможным выход человека к более глубоким смыслам бытия. В этих пограничных, предельных состояниях и обнаруживается феномен границы, совершается событие мысли, усилие понимания бытия

Загрузить статью

Библиографический список
1 . Бахтин М.М. К эстетике слова // Контекст. 1973. М., 1974.
2 . Хайдеггер М. Бытие и время. Избранные параграфы // Он же. Работы и размышления разных лет / Составл., переводы, вступ. статья, примеч. А.В. Михайлова. М., 1993.
3 . Хайдеггер М. Время картины мира // Он же. Работы и размышления разных лет / Составл., переводы, вступ. статья, примеч. А.В. Михайлова. М., 1993.
4 . Мамардашвили М.К. Сознание - это парадоксальность, к которой невозможно привыкнуть // Вопросы философии. 1989. № 7.
5 . Лосев А.Ф. Дерзание духа. М., 1988.
6 . Фуко М. Слова и вещи. Археология гуманитарных наук / Пер. с фр. В.П. Визгина, Н.С. Автономовой. СПб., 1994.
7 . Автономова Н.С. Мишель Фуко и его книга «Слова и вещи» // М. Фуко. Слова и вещи. Археология гуманитарных наук / Пер. с фр. В.П. Визгина, Н.С. Автономовой. СПб., 1994.
8 . Микешина Л.А. Философия познания. Полемические главы. М., 2002.
9 . Burns C.D. The Sense of Horizon. N.Y., 1934.
10 . Межуев В.М. Идея культуры. Очерки по философии культуры. М., 2006.
11 . Мамардашвили М.К. Лекции о Прусте (психологическая топология пути). М., 1995.
12 . Мигдал А. О психологии научного творчества // Наука и жизнь. 1976. № 3.