Главная страница
russian   english
<< назад

Название статьи

ПРИМЕНЕНИЕ АЛГОРИТМА A* ДЛЯ МИНИМИЗАЦИИ ПУТЕЙ В ЗАДАННОМ ГОМОЛОГИЧЕСКОМ КЛАССЕ


Номер журнала
1
Дата выпуска
2014

Раздел
МАТЕМАТИКА

Тип статьи
научная статья
Коды УДК
519.6
Страницы
262-264
Ключевые слова
симплекс, полиэдр, группа гомологий, алгоритм, минимизация, эвристика, алгоритм A*

Авторы
Галанин А.В.

Место работы
Галанин А.В.
Нижегородский госуниверситет им. Н.И. Лобачевского


Аннотация
Рассматриваются триангулированные замкнутые многообразия, реберные пути на них и группы гомологий по модулю 2. Разработана и практически опробована модификация для алгоритма поиска минимального пути, гомологичного заданному, основанная на использовании эвристического алгоритма A*.

Загрузить статью

Библиографический список
1 . Lapteva A.V. and Yakovlev E.I. Index Vector-Function and Minimal Cycles // Lobachevskii Journal of Mathematics. 2006. Vol. 22. P. 35-46.
2 . Лорьер Ж.-Л. Системы искусственного интеллекта / Пер. с фр. и ред. В.Л. Стефанюка. М.: Мир, 1991.